Как организовать поставку FBO на «Вайлдберриз»

Содержание


В этой статье мы даем пошаговую инструкцию по работе с поставкой FBO (Fulfilment By Operator) для «Вайлдберриз».

По этой схеме продавец поставляет партию на склад маркетплейса и ждет заказы. Когда появляется покупатель, сотрудники «Вайлдберриз» собирают и отправляют товар. Это удобно: не нужно постоянно следить за сборочными заданиями как при FBS, самостоятельно отправлять каждую вещь, опасаться сорвать сроки поставки. Но FBO подойдет лишь тем, кто готов заморозить партию продукции на складе «Вайлдберриз». Рекомендуем использовать эту схему только для популярных и востребованных товаров.

Сравнить FBO с другими вариантами и найти оптимальное решение для вашего бизнеса поможет статья «Выбираем схему сотрудничества с Wildberries»

Как подготовить заказ на поставку FBO в Личном кабинете


Поставить можно лишь товары, для которых вы уже создали карточки: как это сделать, рассказываем в отдельной статье.

На первом этапе вы передаете «Вайлдберриз» информацию о товарах, которые намерены привезти, и их количестве.

Перейдите в раздел «Поставки» > «Создать поставку». Кликните «Добавить вручную», чтобы выбрать товары из списка карточек. Чтобы загрузить данные таблицей, кликните «Скачать шаблон».1.jpg

Если добавляете товар вручную, отметьте нужные карточки галочкой и укажите количество.

Чтобы работать с таблицей, выберите «Скачать шаблон XLS». Заполните полученную таблицу:
  • в первую колонку внесите цифры уникальных баркодов нужных товаров (как их получить, рассказываем в отдельной статье);

  • во вторую — количество, которое намерены поставить.


Загрузите файл на «Вайлдберриз».

Кликните «Далее».


Как выбрать склад для поставки


На этом этапе вы укажете, на какой склад намерены привезти товары. Разверните список и выберите нужный пункт.

Если вы хотите отправить партию в отдаленный регион, ехать туда самостоятельно не нужно: достаточно указать транзитный склад. Так вы сдадите товар там, где вам удобно, и его отправят в конечный пункт без вашего участия. Чем это может быть полезно, рассказываем в статье о региональности складов.

Также этот алгоритм изложен в инструкции по загрузке заказа  «Вайлдберриз».


Как выбрать способ поставки


Далее необходимо указать способ поставки: короб, монопалета или суперсейф.

3.jpg

Короба объемом более 1 куб. м или стороной длиннее 50 см, поставляются на палетах — специальных платформах

Также коробам и палетам посвящена отдельная статья в нашем блоге.

Отметьте нужный тип поставки галочкой. Можно выбрать два или три варианта, тогда поставка автоматически разделится на несколько.

Кликните «Далее».


Как запланировать дату поставки FBO

Теперь необходимо привязать поставку к дате.

Внизу экрана указаны лимиты складов – готовность принять тот или иной вид поставки в определенное время. Ваша поставка должна вписываться в указанные там ограничения. Здесь видно, что в ближайшие дни склад готов принять сотни тысяч и миллионы коробов, лимиты по палетам часто жестче.

4.jpg

Кликните по нужной дате и выберите «Далее». 



Как маркировать короба и поставку

Все товары маркируются уникальными штрихкодами (баркодами), которые мы упомянули выше. Также необходимо создать штрихкоды для каждого короба/палеты и самой поставки — это позволит идентифицировать их: определить поставщика и содержимое каждой коробки.

На этом этапе укажите, сколько привезете коробов или палет, и система создаст необходимое количество этикеток, которые необходимо скачать и наклеить на них.

5.jpg


Кликните «Распечатать»

8.jpg

Если вы везете короба на монопалетах, штрихкоды печатаются только для палеты.

Для каждого короба или палеты создается уникальный штрихкод, даже если содержимое идентично.

Лайфхак
Лучше наклеить несколько таких этикеток: если одна из них испачкается, намокнет или оторвется, остальные позволят идентифицировать поставку.

Далее необходимо сообщить маркетплейсу, сколько товаров вы намерены поставить и в каком коробе находится каждый из них. Можно сделать это прямо на сайте, кликнув «Редактировать» в форме, или заполнить скачиваемую таблицу.

Укажите штрихкод товара, количество. Если срок годности не ограничен, оставьте поле пустым. Для товаров с КИЗом напишите «да» в соответствующей колонке.

Кликните «Сохранить изменения», если оформляете  поставку на сайте, или выберите «Загрузить XLS» и заполненный файл. если использовали шаблон.

7.jpg

6.jpg

Лайфхак
Если при работе с Excel баркод отображается некорректно, например в виде «4,6789Е+12», смените формат столбца в документе на текстовый.

Также для палеты печатается упаковочный лист со следующими данными: 
  • порядковый номер палеты;

  • количество палет в поставке;

  • номер поставки;

  • количество коробок на данной палете;

  • склад назначения;

  • транзитный склад (при транзите);

  • тип коробов (моно, микс);

  • наименование юридического лица;

  • дата поставки.


В Личном кабинете нет готовых шаблонов упаковочных листов, их можно найти в Сети.

Далее печатается штрихкод поставки (это отдельная этикетка, т. к. в одной поставке может быть несколько коробов). Кликните по значку принтера рядом с изображением штрихкода.

Заполните необходимые поля: укажите данные водителя, количество коробов.

Если будет несколько машин, сгенерируйте и напечатайте штрихкод поставки для каждой. 

Подробнее об этом штрихкоде рассказано в Инструкции «Вайлдберриз».

шк поставки.jpg




При необходимости одна машина может содержать несколько поставок (например, разных типов или от разных поставщиков).

Если вы не знаете заранее данных авто, внести данные можно позже.

Созданная поставка отображается на вкладке «Поставки» > «Все поставки». Если вы допустили ошибки, строчка будет выделена розовым. Кликните по ней и внесите необходимые исправления.


Таким образом, для поставки FBO необходимо напечатать:
  • штрихкоды для маркировки каждого товара;

  • штрихкоды для каждого короба или каждой палеты;

  • штрихкоды поставки — по одному на каждый автомобиль либо на каждую поставку, если их несколько в одной машине;

  • упаковочный лист для палеты.

Как сдать товар на склад при FBO

Для въезда на некоторые склады требуется пропуск. Чтобы получить его, перейдите в детали поставки и кликните «Заказать пропуск». Это можно сделать даже менее чем за час до приезда — например, если вы везете товар не на своем авто и не знаете его данных заранее.

На некоторых складах действует электронная очередь: номер авто и номер ворот, к которым нужно проследовать, отражаются в приложении «WB партнеры». Также эта информация присутствует на электронном табло. Если очередь пропущена, можно выехать с территории и заехать снова.

Когда поставка принята (это происходит не сразу, сотрудникам может потребоваться от нескольких часов до 10 дней), можно распечатать в Личном кабинете Акт приемки. Тогда же товар появится в каталоге «Вайлдберриз».

В дальнейшем остается только следить за продажами, и в этом поможет платформа WeCheck. Анализируйте спрос на товары, конкурентов, позиции в выдаче.

Следите за количеством остатков. Оно меняется автоматически при оформлении заказа покупателем, при сокращении до 0 карточка товара перестает показываться. Важно поддерживать достаточный запас: это полезно для продвижения в топ.

Собирать и отправлять покупателю каждый товар не придется — все это возьмет на себя «Вайлдберриз» Это основное преимущество FBO.

Как спланировать поставку на «Вайлдберриз» с помощью WeCheck

Планирование поставок — важная и непростая задача для каждого селлера маркетплейса. Уделите ей максимум внимания: тогда вы подберете лучшие склады, не упустите продажи и не потеряете позиции в выдаче из-за отсутствия товара на складе. WeCheck поможет автоматизировать эту задачу. В статье расскажем, как это сделать.

Три вопроса о поставках на «Вайлдберриз»: отвечает WeCheck

  1. Какие товары поставить срочно? Уследить за каждой карточкой сложно, поэтому WeCheck собирает все товары, которые скоро закончатся, в одном списке. Для этого создан отдельный блок в разделе «Товары с проблемами».

       

    Кликните, чтобы увидеть все товары, которые закончатся в течение 7 дней с учетом текущего спроса. Срок можно менять: если вам нужна статистика по товарам, которые будут распроданы через 2 недели, кликните по соответствующему значку в этом блоке и измените период.

    Мы рекомендуем планировать поставки заранее: приемка на складе «Вайлдберриз» может длиться несколько дней, и если предыдущая партия закончится, вы начнете упускать заказы.


  2. Когда закончатся товары? По каждому товару в общем списке указывается приблизительная дата, к которой он будет распродан, исходя из имеющихся остатков и среднего спроса за предыдущий период. Следите за этой колонкой: тогда скорое опустение склада не станет для вас сюрпризом. Чтобы эти данные были под рукой, кликните «Настроить колонки» и установите галочку напротив строки «Закончится к…».




  3. Сколько товаров необходимо на ближайшее время? WeCheck поможет заполнить склад так, чтобы товаров хватило на нужный вам период. Например, если вам удобно делать поставки раз в месяц, вы узнаете, какие товары и в каком количестве поставить на каждый склад, чтобы в ближайшее время не возвращаться к этому вопросу. Доступна статистика по каждому цвету и размеру! В следующие недели вам не придется беспокоиться, что что-то скоро закончится.

    Чтобы получить ответ, кликните «Расчет поставки» и заполните нужные поля. Мы рассчитаем, сколько товаров в среднем продавалось за интересующий вас период и сделаем прогноз на основе этих цифр.

    Предположим, вы планируете привезти товары 1 апреля и хотите, чтобы их хватило до 30 апреля. При этом вы не ожидаете сезонных скачков спроса: данные за 20-26 марта считаете вполне показательными. 

    Вы увидите общие рекомендации и списки для каждого склада отдельно.

    В таблице ниже доступна дополнительная информация по каждому товару: в том числе прогнозируемый остаток, количество дней до поставки, ожидаемый срок, когда товар закончится.



Все рекомендации даются на основании среднесуточных продаж: предсказать внезапные скачки спроса невозможно. Поэтому мы советуем делать поставку с небольшим запасом. А перед праздниками, если ваш товар может стать подарком, — даже в два раза больше обычного. Подробнее о подготовке к особым датам и прогнозировании спроса мы рассказываем здесь.

Используйте этот инструмент и планируйте поставку в несколько кликов, не тратя время на изучение множества отчетов!


Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Внутренняя аналитика: как следить за товарами на «Вайлдберриз», чтобы заработать больше

Благодаря внутренней аналитике вы улучшите ассортимент, назначите оптимальную цену, спланируете поставку и стратегию продвижения. В данной статье мы покажем, как решить все эти задачи с помощью сервиса внутренней аналитики WeCheck.



Как выбрать сервис аналитики для маркетплейсов: максимум гибкости при минимальных затратах

В этой статье мы расскажем о полезных возможностях и характеристиках, которые должны быть в сервисе аналитики маркетплейса.

Выбираем сервис аналитики маркетплейсов: сравнительная таблица

В этой статье мы расскажем, чем различаются сервисы и на что обратить внимание, чтобы не тратить время на изучение и тестирование каждого.

API-ключи для интеграции «Вайлдберриз»: где взять и чем полезны

В статье расскажем, что такое API-ключ «Вайлдберриз», где его найти и как использовать.


Статистика «Вайлдберриз»: где найти данные для финансовой аналитики вашего бизнеса

В этой статье расскажем, как анализировать ваши финансовые показатели с помощью сервиса аналитики WeCheck.