От чего зависят рекламные ставки в поиске «Вайлдберриз»? Снижаем CPM в 2-3 раза и не теряем позиции с помощью WeCheck

Содержание

Рекламные кампании в поиске «Вайлдберриз» работают по принципу аукциона. При прочих равных, чем больше селлер платит за 1000 показов карточки в выдаче, тем лучше будет ее позиция. Но бездумно указывая максимальную ставку продавцы просто сливают бюджет. В статье покажем, в чем ошибки селлеров и как снизить расходы на рекламу в 3-5 раз с помощью WeCheck.

Можно ли смотреть ставки для рекламы «Вайлдберриз» на маркетплейсе?

Краткий ответ: нельзя, вы можете заплатить в 10 раз больше, чем ваш сосед, и слить бюджет.

Да, при создании кампании видно, сколько стоит реклама на «Вайлдберриз» и на какой позиции ориентировочно будет товар. Но данные основаны на ставках действующих рекламодателей. Разница между вашими и их товарами не учитывается. А она принципиальна.

«Вайлдберриз» зарабатывает не на цене рекламных ставок, а на продажах товаров! 

Поэтому для рекламных кампаний у WB есть так называемые приоритетные группы товаров в пределах каждого запроса. Например, по запросу «сапоги» могут искать совершенно разную обувь — классические женские модели, детские сапожки, дутики. В этих группах будет разное количество заказов и разная конверсия.

Количество рекламных мест на каждой странице ВБ ограничено. Поэтому в первую очередь размещаются товары самой приоритетной категории, на следующих местах — второй по приоритетности, потом третьей и так далее.

Это значит, что по ставке за рекламу на «Вайлдберриз» вы конкурируете с товарами своей категории, а не со всеми, кто рекламируется по ключевому запросу. Все остальное — бессмысленный слив бюджета. 

Этот принцип касается только рекламных мест. В органической выдаче в топе будут самые прибыльные товары для маркетплейса вне зависимости от принадлежности к группе.

Рассмотрим рекламодателей по запросу «сапоги».


В данном случае женские сапоги заказывают часто, а дутики редко, маркетплейсу выгоднее рекламировать на лучших местах именно первые. Женские сапоги с CPM 50 всегда будут выше менее востребованных дутиков с CPM 500.

То есть продавцу дутиков со CPM 850 на скриншоте хватит ставки чуть выше, чем у других карточек с дутиками. Он останется на том же месте. Но учитывая количество конкурентов, реклама по запросу «сапоги» для него практически бессмысленна.

Как установить реальную рекламную ставку для «Вайлдберриз»

Чтобы занять лучшую позицию и не слить бюджет, нужно понять:

  • приоритетность вашего товара;

  • на какую позицию вы можете рассчитывать;

  • какая ставка оптимальна.


Как определить приоритетность товара для поиска «Вайлдберриз»

Чтобы определить приоритетность категории, достаточно простого наблюдения. Большинство селлеров считают: чем выше CPM, тем выше место. Поэтому, пролистывая рекламируемые карточки на WeCheck, вы увидите, что сначала ставки на рекламу на «Вайлдберриз» уменьшаются по мере снижения позиций, а затем — вдруг подскакивают. И «переломный» товар будет отличаться от соседей выше каким-то заметным свойством. Значит, началась новая группа, менее приоритетная.

Например, здесь очевидно, что по запросу «купальники» рекламировать слитные модели приоритетнее, чем раздельные. У двух соседей разница в ставках рекламы на ВБ — десятикратная! И для второго эти затраты бессмысленны.



Как рассчитать потенциальную позицию в поиске «Вайлдберриз»

Вывод из скрина выше очевиден: при текущей конкуренции раздельный купальник с рекламой в поиске не поднимется выше 101 места (в органической выдаче это возможно). Позже «Вайлдберриз» может изменить приоритеты, а количество конкурентов — снизиться.

Осталось понять, выгодно ли для вас оказаться на этой позиции. Используйте сервис WeCheck: скопируйте ссылку на товар, чье место рассчитываете занять, и посмотрите статистику продаж.

Как определить оптимальную ставку для рекламы на Wildberries

Вы определили, на какую позицию можете претендовать. Осталось посмотреть, сколько сейчас платят конкуренты.

В случае выше продавцам на 101-102 местах со ставками 560-562 рубля достаточно заплатить хотя бы 367 рублей, чтобы остаться там же. А если они готовы уйти всего на несколько строк ниже — в район 120 места, они могут уменьшить CPM вдвое.

Аналитика ставок WeCheck даст ответы на все ключевые вопросы. Изучайте рекламные кампании конкурентов и опережайте их, сохраняя бюджет!

Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Внутренняя аналитика: как следить за товарами на «Вайлдберриз», чтобы заработать больше

Благодаря внутренней аналитике вы улучшите ассортимент, назначите оптимальную цену, спланируете поставку и стратегию продвижения. В данной статье мы покажем, как решить все эти задачи с помощью сервиса внутренней аналитики WeCheck.



Как выбрать сервис аналитики для маркетплейсов: максимум гибкости при минимальных затратах

В этой статье мы расскажем о полезных возможностях и характеристиках, которые должны быть в сервисе аналитики маркетплейса.

Выбираем сервис аналитики маркетплейсов: сравнительная таблица

В этой статье мы расскажем, чем различаются сервисы и на что обратить внимание, чтобы не тратить время на изучение и тестирование каждого.

API-ключи для интеграции «Вайлдберриз»: где взять и чем полезны

В статье расскажем, что такое API-ключ «Вайлдберриз», где его найти и как использовать.


Статистика «Вайлдберриз»: где найти данные для финансовой аналитики вашего бизнеса

В этой статье расскажем, как анализировать ваши финансовые показатели с помощью сервиса аналитики WeCheck.


Расширение (плагин) для «Вайлдберриз» WeCheck: быстрый анализ товаров прямо на маркетплейсе

В этой статье мы расскажем, как установить и использовать браузерное расширение WeCheck.