Как работает поиск «Вайлдберриз» по ключевым словам: составляем семантическое ядро и используем поисковые запросы правильно

Содержание

SEO-оптимизация карточки (оптимизация под требования поисковых систем) поможет увеличить продажи за счет двух групп пользователей:

  • тех, кто вводит развернутое описание товара в поисковую строку «Вайлдберриз»;

  • тех, кто ищет товар через Яндекс и Google.


Большинству пользователей «Вайлдберриз» (по некоторым источникам, до 80%) удобнее ввести развернутый запрос «мужские ботинки черные зимние», чем заполнять фильтр по цвету, материалу, сезонности и другим характеристикам. Чем лучше карточка соответствует запросу, тем выше она в поиске, а значит, тем больше шанс продажи. При этом ее SEO-оптимизация не требует вложений.

Кроме того, страница маркетплейса с товарами по запросу почти всегда находится на одной из первых строчек выдачи поисковых систем.

Чтобы привлечь новых покупателей, используйте приемы из нашей статьи и обязательно изучите «Правила заполнения карточки товара» — официальную инструкцию «Вайлдберриз». Следите за этим документом: информация может обновляться!

Как работает поиск на «Вайлдберриз»

«Вайлдберриз» не раскрывает свои поисковые алгоритмы и часто обновляет их. Если у многих карточек резко поменялись позиции, хотя вы ничего не сделали, вероятно, маркетплейс запустил новые алгоритмы и стал ранжировать выдачу по другим параметрам.

Цель алгоритмов — предложить выдачу, идеально соответствующую запросу пользователя, чтобы он сделал заказ. Поэтому ключевой фактор ранжирования сохраняется, и его можно отследить: это процент кликов и конверсия товара по конкретной поисковой фразе. Проще говоря, чем больше пользователей кликнули по карточке и заказали товар, тем выше он поднимется по запросу, который они вводили. Именно поэтому в топе встречаются карточки с бессмысленными описаниями, переспамом и другими проблемами. Их продажи так хороши, так выгодны для маркетплейса, что он не снижает их в выдаче за грубые нарушения. Новичку такие ошибки не простят.

Клики и продажи в приоритете, поэтому качественные фото, позитивные отзывы, быстрая доставка до пользователя — необходимые условия. Без них SEO на «Вайлдберриз» принесет мало пользы. Но оптимизация карточки под поисковые запросы в любом случае нужна. Ниже расскажем, где брать ключевые запросы и как их использовать.

Где взять ключевые слова для «Вайлдберриз»? Анализируем частотность и конкуренцию по поисковым фразам на «Вайлдберриз» с WeCheck

Чтобы оптимизировать карточку «Вайлдберриз» под запросы пользователей, нужно узнать, что они ищут, сколько товаров продвигаются по таким фразам, какова вероятность продажи по каждому из них.

Поэтому, собирая семантическое ядро для «Вайлдберриз», учитывайте:

  • релевантность. Это соответствие товара формулировке. Чем полнее ключевые слова описывают ваш товар, тем лучше они подходят для продвижения на «Вайлдберриз«. Например, «сапоги из натуральной кожи зимние» предпочтительнее, чем просто «сапоги». Большинство карточек ВБ по второму запросу окажутся нерелевантными: там будут демисезонные модели, дутики, резиновые для дачи и т. д. По такому ключу шанс продажи ниже, т. к. велика вероятность, что покупатель ищет что-то другое;


  • частотность запроса. Чем она выше, тем чаще вводят пользователи WB вводят поисковую фразу. При этом не стоит ориентироваться на самые высокочастотные: часто они короткие, не конкретные, поэтому шанс, что пользователь найдет именно то, что ищет, минимален. Лучше сочетать ключевые слова разной частотности;


  • конкурентность. Чем меньше товаров Wildberries продвигается по ключевой фразе, тем проще войти в топ;


  • количество продаж. Как мы сказали выше, поисковые алгоритмы «Вайлдберриз» учитывают в первую очередь количество продаж и конверсию по запросу.


 Ниже мы расскажем, где искать ключевые фразы для «Вайлдберриз« и как анализировать эти параметры.

Как найти статистику по популярным ключевым фразам «Вайлдберриз»

Многие селлеры ищут ключевые слова для «Вайлдберриз» с помощью сервиса «Яндекс.Вордстат». Действительно, там можно ввести словосочетания, описывающие ваш товар, посмотреть, сколько раз пользователи искали нечто подобное, и подобрать самые популярные фразы.

Этот инструмент несовершенен. Как понятно из названия, «Яндекс.Вордстат» анализирует запросы в «Яндексе», а не на маркетплейсе. На «Вайлдберриз» популярные ключевые запросы могут быть другими.

Например, рассмотрим запрос «сумка через плечо женская». В строку «Яндекса» его вводят 23 093 раз в месяц, а на «Вайлдберриз» — намного чаще, что мы покажем ниже.

Статистика по ключевым фразам именно для Wildberries доступна на WeCheck. Если вы не знаете, как собрать семантическое ядро для «Вайлдберриз», можно ориентироваться на фразы, по которым продвигаются конкуренты. 

Для этого выберите раздел «SEO-продвижение» вверху страницы, укажите артикулы или ссылки на товары из топа. Старайтесь выбрать модели, похожие на ваши: запросы, релевантные для сумок через плечо, не подойдут для шопперов. WeCheck покажет все ключевые фразы, по которым эти товары присутствовали в выдаче ВБ.

Для каждой поисковой фразы указана частотность и количество товаров в выдаче «Вайлдберриз» по ней.

Например, на скриншоте выше видно, что запрос «сумка женская через плечо» на «Вайлдберриз» вводят более миллиона раз в месяц (на «Яндексе» — около 23 000 раз, как мы показали выше). А всего на маркетплейсе 84 227 товаров, соответствующих запросу.

Для удобства можно отфильтровать статистику, кликнув по значку: указать нужные слова, которые должны быть в запросе, интересующие вас показатели частотности и конкурентности.


Таким образом, инструмент поможет определить релевантные запросы с максимальной частотностью и минимальной конкуренцией.

Как измерить конверсию по ключевым словам «Вайлдберриз»

Данных по количеству продаж и конверсии по запросам в обычном поиске, к сожалению, нет ни на «Вайлдберриз», ни в сервисе аналитики. Если вы запускали рекламу, проанализируйте результаты и выберите фразы с наилучшими показателями CTR (соотношения кликов к показам) и конверсии.

Как оптимизировать заголовок карточки на ВБ

Сейчас заголовок имеет приоритет над описанием, но раньше было иначе. «Вайлдберриз» генерирует заголовок для большинства категорий автоматически на основе заполненных характеристик. Но это ограничение обходят: в мобильном приложении для селлеров все еще можно прописать название самостоятельно. Главное — не допускать переспама, многократного повторения ключевых слов: такие карточки понизятся в выдаче. Если вы решили написать заголовок самостоятельно, выберите фразу, которая хорошо описывает товар и/или обеспечивает хорошую конверсию. 

Как оптимизировать характеристики в карточке на WB

Характеристики из дополнительных полей лучше раскрывают продукт для покупателя, используются при генерации наименования карточки, помогают занимать места в дополнительных категориях.

Ниже рассмотрим требования по некоторым полям.

В поле «Комплектация» указывается фактический состав набора, например «сумка — 1 шт., дополнительный ремешок — 1 шт.». Иногда оптимизаторы рекомендуют заполнять это поле более развернуто, например «белая мужская рубашка — 1 шт.», хотя WB утверждает, что это поле не индексируется.

Некоторые продавцы игнорируют это правило, вводя в поле множество ключевых запросов. В топе встречаются карточки с таким нарушением, но Wildberries предупреждает, что это может привести к блокировке товара.




Дополнительные поля, заполняемые на третьем этапе создания карточки, индексируются. Товары с прописанными характеристиками попадают в выдачу в дополнительных категориях. Поэтому важно внести максимум информации. Уточните в Правилах, какие формулировки корректны.


Спам, повторяющиеся фразы, характеристики, не соответствующие полю, также могут привести к блокировке товара, но в данный момент карточек с таким нарушением в топе немало.


Присутствие ключей в корректно заполненных характеристиках влияет на позиции в выдаче, поэтому карточку нужно заполнять как можно подробнее. Например, характеристики со скриншота ниже помогут продвинуться по запросам «гипоаллергенное постельное белье», «постельное белье с котятами», «постельное белье с цветами». А заполненные характеристики «повод» и «назначение» также обеспечат места в категориях «подарки мужчинам» и «подарки женщинам».



Рассмотрим отрицательный пример.  «Сумка найк» не имеет отношения к любимым героям. Кроме того, «Вайлдберриз» часто пессимизирует за некорректные упоминания популярных брендов даже в контексте вида «аромат напоминает Chanel №5». Но в топе все еще встречаются карточки с таким нарушением.


Как оптимизировать описание в карточке Wildberries

Допустимый объем описания на «Вайлдберриз» — до 5000 символов. В разные периоды лучше ранжировались то короткие, то длинные тексты. Поэтому будьте готовы тестировать гипотезы и менять контент. 

Важно использовать ключевую фразу из заголовка и другие запросы разной частотности. Некоторые оптимизаторы говорят, что слова «мужской», «женский», «для девочки», «для мальчика» можно опустить. т. к. они уже заложены в характеристиках.

В топе встречаются описания состоящие из списка ключевых слов без смысла, но это может быть расценено как спам и понизить карточку. Поэтому желательно писать содержательные, интересные для покупателя тексты. 

Для «Вайлдберриз» важна уникальность текста в первую очередь в пределах маркетплейса, поэтому проверка по text.ru и подобным сервисам может быть избыточной. Но нельзя исключать, что позже карточки со скопированным описанием потеряют позиции в выдаче. 

Также нужно аккуратно относиться к упоминанию предметов других категорий даже в контексте вида «этот галстук хорошо сочетается с классическими рубашками, пиджаками и жилетами».

Использовать все найденные словосочетания обычно невозможно, поэтому стоит сосредоточиться на наиболее эффективных.

Подытожим описанное выше и дадим несколько рекомендаций.

  • Исходите из того, что текст предназначен для человека, а не для робота. Для «Вайлдберриз» не принципиально «прямое», т. е. максимально точное вхождение ключа вида «сапоги натуральная кожа». «Сапоги из натуральной кожи» будут ранжироваться не хуже.


  • Сочетайте высокочастотные и низкочастотные запросы.


  • Используйте синонимы (например, «демисезонное», «на весну», «осеннее»). Однако некоторые синонимы алгоритмы все же воспринимают, например «офисный» = «деловой»;


  • Подберите слова, отражающие характеристики товара (его цвет, фасон, состав, назначение, сезонность). 


  • Используйте однокоренные слова: с точки зрения алгоритмов, «женское пальто» и «пальто для женщин» — разные запросы, и выдача Wildberries по ним различается.


  • Избегайте некорректных упоминаний брендов и товаров посторонних категорий.


Хорошее описание привлечет максимум покупателей благодаря двум факторам:

  • максимальный охват за счет множества ключевых слов. Например, вечернее платье могут искать в сочетании со словами «на Новый год», «нарядное», «блестящее»,«на корпоратив», «на выпускной», «бархатное» и т. д.;


  • соответствие запросу. Если пользователь вводит просто «ботинки», непонятно, что именно он ищет и заинтересует ли его ваша карточка. Кроме того, конкуренция по такому запросу высока, шанс выйти в топ мал. Если же запрос сформулирован в виде «ботинки из кожи летние» и товар соответствует этому описанию, конкурентов меньше и шанс на продажу выше.

Можно ли оптимизировать отзывы на Wildberries?

Отзывы долгое время не индексировались, но некоторые оптимизаторы обнаружили, что наличие ключевых слов в них теперь снова влияет на продвижение.

Итак, мы дали несколько базовых рекомендаций по ключевым запросам на «Вайлдберриз». Следите за изменением алгоритмов и тестируйте гипотезы, а аналитика SEO-продвижения WeCheck поможет всегда!

Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Как работает поиск «Вайлдберриз» по ключевым словам: составляем семантическое ядро и используем поисковые запросы правильно

SEO-оптимизация карточки (оптимизация под требования поисковых систем маркетплейса, а также Яндекс и Google) поможет увеличить продажи за счет двух групп пользователей

Запросы на «Вайлдберриз»: как выбрать популярные фразы для продвижения с помощью WeCheck

Если вы задумались о продвижении, начинать стоит с проверки запросов, по которым «Вайлдберриз» показывает ваши карточки, и позиций ваших товаров. Здесь мы расскажем, как это сделать с помощью WeCheck.



Сравниваем рекламные кампании на «Вайлдберриз», «Озоне» и «Яндекс.Маркете»

В этой статье мы сравним рекламные инструменты «Вайлдберриз», Ozon и «Яндекс.Маркета».

Как работает поиск на Ozon: алгоритмы, аналитика и способы продвижения

В этой статье расскажем, как устроен поиск на Ozon, как анализировать свои позиции и улучшать их.