Чем полезны отзывы у конкурентов на «Вайлдберриз» и Ozon? Что делать, если у вас нет отзывов на маркетплейсе? Анализируем содержание и количество отзывов с WeCheck

Содержание

Отзывы у конкурентов на маркетплейсе — хороший материал для анализа. Содержание покажет, что действительно важно для ваших потенциальных покупателей, а количество — насколько сложно новичку стартовать в нише. В статье расскажем, как анализировать отзывы о товарах вашей ниши.

Сколько отзывов у конкурентов на маркетплейсе и сколько нужно вам

Отзывы и оценки — важный фактор ранжирования и для  «Вайлдберриз» и для поиска Ozon. Это логично: подробные комментарии и высокие баллы вызывают доверие у новых потенциальных покупателей. Поэтому маркетплейсу целесообразно поднять товар в выдаче, чтобы заработать побольше на комиссии.

Поэтому важно проанализировать количество отзывов и рейтинг у конкурентов. Для этого выберите нужную категорию «Вайлдберриз» или Ozon в сервисе аналитики WeCheck и перейдите на вкладку «Товары». Там Вы сможете оценить, насколько важно количество отзывов именно для данной категории и спрогнозируете, к какому количеству отзывов нужно стремиться.

Если отзывов мало, вероятно, товар появился на маркетплейсе недавно. Если в топ-50 много таких товаров от разных продавцов, вероятно, ниша комфортна для новичка. Но важно учесть и многие другие показатели: о них мы рассказали здесь.

Для примера рассмотрим количество отзывов в категории «Вайлдберриз» «Дом/Кухня/Кастрюли и сковороды/Кастрюля».

Как видим, у нескольких товаров из топ-50 менее 50 отзывов и они продаются не хуже, чем кастрюли с сотнями и тысячами комментариев. Кроме того, многие карточки с оценкой 4,3-4,4 выше карточек с оценкой 4,9. Таким образом, чтобы выглядеть не хуже конкурентов в данной нише, достаточно получить хотя бы несколько десятков комментариев и оценку 4,5.

По ссылке слева можно перейти в карточку товара на маркетплейсе и почитать отзывы. Обращайте внимание на негативные комментарии. Убедитесь, что у вашего продукта нет описанных там проблем и укажите на это в фото или описании. Например, если покупатели жалуются на испорченную упаковку, расскажите или покажите, в какой надежной защитной таре приедет ваш товар.

Кроме того в сервисе WeCheck созданы гибкие фильтры, которые позволяют отфильтровать показатели в интересующем диапазоне значений. Вы можете отфильтровать товары определенной категории, которые продаются в интересующем диапазоне цен, имеют небольшое количество отзывов (например до 50 шт.), хороший рейтинг от 4,7 и неплохие продажи (например от 500 тыс. руб.):


Здесь вы можете найти товары которые, возможно, только недавно появились на маркетплейсе, но уже получили хороший объем заказов. И таким образом, найти перспективные товары для ваших будущих поставок.

Что делать, если у вас нет отзывов на маркетплейсе

Рассмотрим легальные способы заработать больше отзывов.

На Ozon доступен функционал «Отзывы за баллы»: вознаграждение продавца для покупателя за обратную связь. Алгоритм следующий.

  1. Продавец подключает опцию и указывает вознаграждение за отзывы. Можно давать разное количество баллов в зависимости от формата: за текстовый комментарий — поменьше, за отзывы с фото или видео — побольше. Один балл равен одному рублю.

  2. Пользователь заказывает товар, получает и оставляет отзыв. На модерацию может уйти до 7 дней.

  3. Пользователю начисляются баллы. С продавца списывается соответствующая сумма в рублях + комиссия маркетплейса за услугу.


В отличие от самовыкупов и других манипуляций, за которые можно получить штрафные баллы, это 100 % легальный способ продвижения. Кроме того, комментарии реальных покупателей с фото и видео всегда убедительнее, чем шаблонные заказные тексты.

На «Вайлдберриз» такой опции нет. Поэтому, чтобы получить комментарии, многие селлеры прикладывает к товару открытку. Однако в 2023 году маркетплейс начал штрафовать продавцов, пытавшихся «подкупить» заказчиков сувенирами. 

Если вы привлекаете трафик из соцсетей, можно попросить об отзывах в своем аккаунте. Например, объявить розыгрыш, для участия в котором нужно сделать заказ на «Вайлдберриз», написать комментарий и выложить скриншот в группе ВК.

Если ни один способ не подходит, сосредоточьтесь на улучшении карточки. Это нужно всегда, а при отсутствии отзывов — жизненно необходимо.

Можно ли написать отзывы на маркетплейсе самостоятельно?

Некоторые поставщики прибегают к серому методу: пишут себе отзывы после самовыкупов. Здесь мы рассказываем, как маркетплейс вычисляет накрутки, а в этой статье — как не получить вместо прибыли проблемы. Последствия могут быть серьезными, например в январе 2023 года один из селлеров «Вайлдберриз» был оштрафован за самовыкупы более чем на 600 тыс. рублей.

Если же вы решили писать комментарии самостоятельно, лучше следовать данным рекомендациям.

  1. Не пишите отзыв сразу после выдачи товара в ПВЗ. Обычный покупатель пользуется обновкой какое-то время, а потом пишет комментарий. Возьмите паузу в несколько дней.

  2. Не пишите отзывы после каждого выкупа. Лишь небольшая часть пользователей оставляет отзывы. Если вдруг окажется, что все покупатели захотели поделиться впечатлениями, маркетплейс заподозрит накрутку.

  3. Не пишите шаблонами. «Высокое качество», «Низкая цена», «Буду покупать только здесь» — все эти фразы ничего не говорят потенциальному покупателю. Кроме того, не исключено, что по шаблонным фразам маркетплейс выявляет заказные комментарии: их пишут фрилансеры, которые никогда не видели товар, они обходятся штампами. Указывайте какие-то детали, важные характеристики товара, раскройте результаты использования.


Отзывы — важная составляющая успеха на маркетплейсе, но не единственная. Мы рекомендуем также анализировать контент в карточках конкурентов. Как это сделать — рассказываем здесь.



Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Как работает поиск «Вайлдберриз» по ключевым словам: составляем семантическое ядро и используем поисковые запросы правильно

SEO-оптимизация карточки (оптимизация под требования поисковых систем маркетплейса, а также Яндекс и Google) поможет увеличить продажи за счет двух групп пользователей

Запросы на «Вайлдберриз»: как выбрать популярные фразы для продвижения с помощью WeCheck

Если вы задумались о продвижении, начинать стоит с проверки запросов, по которым «Вайлдберриз» показывает ваши карточки, и позиций ваших товаров. Здесь мы расскажем, как это сделать с помощью WeCheck.



Сравниваем рекламные кампании на «Вайлдберриз», «Озоне» и «Яндекс.Маркете»

В этой статье мы сравним рекламные инструменты «Вайлдберриз», Ozon и «Яндекс.Маркета».

Как работает поиск на Ozon: алгоритмы, аналитика и способы продвижения

В этой статье расскажем, как устроен поиск на Ozon, как анализировать свои позиции и улучшать их.