Акции и распродажи Ozon: стоит ли участвовать?

Содержание

Локальные акции и особенно мегараспродажи как «Хочу-схвачу» — визитная карточка Ozon. Для продавца это эффективный инструмент продвижения: новые продажи, новые отзывы, увеличение числа лояльных клиентов, которые будут возвращаться. В статье расскажем, почему стоит участвовать в акциях Ozon, как не потерять при этом деньги и можно ли спрогнозировать результаты распродажи.



Почему продавцу выгодно участвовать в распродажах Ozon

В отличие от «Вайлдберриз», для Ozon важно не удержать существующих, а привлечь новых покупателей с других площадок. Инвестиции маркетплейса в распродажи огромны: от 1 млрд до 4 млрд. — в высокий сезон


По данным площадки, распродажи:

  • увеличивают средний оборот по товарам-участникам в три раза;

  • увеличивают количество просмотров в 2 раза;

  • привлекают 4-5 млн. новых клиентов, а общая аудитория достигает 90 млн..


Конечно, не каждый товар начнет продаваться в 2-3 раза лучше, поэтому иногда большая скидка может принести продавцу лишь потери. В этой статье мы рассказываем, как спрогнозировать результаты акции с помощью инструментов WeCheck.


Как продвигаются акционные товары на Ozon

Продажи акционных товаров растут в том числе за счет активного продвижения:

  • для них создается отдельная страница на сайте и в приложении;

  • они подсвечиваются в поиске и каталоге;

  • пользователь может отфильтровать выдачу, чтобы видеть только акционные товары;

  • повышаются позиции в поиске и каталоге.


Стоит ли запускать рекламу во время акции Ozon

По данным Ozon, продажи акционных товаров с рекламой возрастают в 2-2,5 раза по сравнению с непродвигаемыми. Можно запустить кампании в поиске и «Трафареты». Если они уже работают, чтобы сэкономить, есть смысл снизить ставки: показов все равно будет много за счет увеличения трафика на маркетплейсе, но цена каждого из них снизится.


Как Ozon мотивирует участвовать в акциях

В отличие от «Вайлдберриз» , Ozon не принуждает продавцов к скидкам «кнутом»: повышением комиссии или сокрытием из выдачи. Участников акций часто ждут приятные сюрпризы

Например, на осенних распродажах 2022 года были следующие дополнительные меры:

  • для FBO — приоритетная приемка. Товары участников акций обрабатываются на складе в первую очередь;

  • для FBS — возможность закрепить за собой нужную точку приема.



Как работают скидки в акциях Ozon

В акциях Ozon действуют разные механики, от них зависит, будут скидки суммироваться или нет.

Есть два типа:

  • скидка. Дисконт в процентах, который рассчитывается исходя из средней цены, действовавшей в последние 30 дней. Учитываются все колебания. Поэтому, даже если перед началом распродажи товары стоили одинаково, цены со скидкой могут различаться (например, если один из них участвовал еще в какой-то акции в течение месяца, а другой — нет);


  • купон. Это промокоды на скидку в процентах или на определенную сумму. Купоны могут быть одноразовыми или многоразовыми.


Ozon может попросить увеличить скидку, если в течение последних 30 дней товар продавался хуже, чем аналогичные. Поэтому, как правило, нет смысла завышать цену перед акцией, чтобы вводить покупателей в заблуждение иллюзией огромного дисконта: скорее всего, при этом продажи снизятся и маркетплейс потребует увеличить скидку.

Если товар участвует в нескольких акциях со скидками, используется наибольшая.

Если товар участвует в нескольких акциях с купонами, также будет применена самая низкая цена.

Если товар участвует и в акции со скидкой, и в акции с купоном, дисконты суммируются.

Поэтому к автоприменению акций стоит относиться осторожно, иначе вы продадите товар дешевле, чем собирались, и потеряете деньги.


Как добавить товар в акцию Ozon

  1. Выберите «Продвижение» > «Акции» > «Доступные»: откроется список акций, в которых вы можете участвовать, условия и сроки проведения.

  2. Выберите акцию, нажмите «Продолжить» и добавьте товары — выбрав из каталога или загрузив XLS-файл. Когда отобразится акционная цена, можно сделать ее еще ниже, чтобы привлечь больше покупателей.

  3. Проверьте список акционных товаров. Выберите «Продвижение» > «Акции» > «Участвую». Если товар есть в других акциях, напротив него будет синий круг (если акции с той же механикой) или желтый треугольник (если механики разные). При клике на значок откроется подробная информация.


Не получилось добавить товар? Возможно, причины в следующем:

  • товар был создан меньше недели назад — в таком случае нужно просто подождать следующей распродажи;

  • остатки по товару равны 0 — чтобы избежать этого, планируйте поставки заранее;

  • товар не соответствует условиям акции (например, требованию по среднему рейтингу или другим параметрам, заданным Ozon).



Что такое автоприменение акций Ozon

Чтобы не добавлять товары в акцию вручную каждый раз, можно настроить автоприменение: тогда это будет происходить без участия селлера. Сейчас функционал доступен для акций типа «Скидка» (не «Купон»).

Чтобы настроить автоприменение:

  1. Выберите раздел «Товары и цены»>»Список товаров» или «Товары и цены»>»Цены на товары».

  2. Кликните по товару, укажите минимальную цену. Если при применении скидки товар станет дешевле, он не попадет в акцию. Минимальная цена должна быть ниже действующей на данный момент.

  3. Активируйте «Инструменты цен» > «Автоприменение акций». На подключение опции уйдет до 36 часов, позже товар будет автоматически добавляться во все акции.



Выше мы писали, что при заполненном поле «Минимальная цена» товар не будет продан дешевле, чем указано, но некоторые селлеры жалуются, что это срабатывает не всегда. Поэтому рекомендуем следить за итоговым дисконтом.

Акции на Ozon — важный инструмент продвижения для селлера. Главное — выстроить стратегию и правильно прогнозировать результаты. И обязательно изучите условия, чтобы не столкнуться с суммированием скидок или не продать товар дешевле, чем вы собирались.




Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Внутренняя аналитика: как следить за товарами на «Вайлдберриз», чтобы заработать больше

Благодаря внутренней аналитике вы улучшите ассортимент, назначите оптимальную цену, спланируете поставку и стратегию продвижения. В данной статье мы покажем, как решить все эти задачи с помощью сервиса внутренней аналитики WeCheck.



Как выбрать сервис аналитики для маркетплейсов: максимум гибкости при минимальных затратах

В этой статье мы расскажем о полезных возможностях и характеристиках, которые должны быть в сервисе аналитики маркетплейса.

Выбираем сервис аналитики маркетплейсов: сравнительная таблица

В этой статье мы расскажем, чем различаются сервисы и на что обратить внимание, чтобы не тратить время на изучение и тестирование каждого.

API-ключи для интеграции «Вайлдберриз»: где взять и чем полезны

В статье расскажем, что такое API-ключ «Вайлдберриз», где его найти и как использовать.


Статистика «Вайлдберриз»: где найти данные для финансовой аналитики вашего бизнеса

В этой статье расскажем, как анализировать ваши финансовые показатели с помощью сервиса аналитики WeCheck.


Расширение (плагин) для «Вайлдберриз» WeCheck: быстрый анализ товаров прямо на маркетплейсе

В этой статье мы расскажем, как установить и использовать браузерное расширение WeCheck.