Параллельный импорт: что изменилось и каких товаров касается? Как поставлять на маркетплейсы товары параллельного импорта?

Содержание

После событий февраля 2022 года и ухода из России зарубежных брендов в стране был легализован параллельный импорт. Это вызвало много вопросов: «Что изменилось?», «В чем отличия от контрафакта?», «Документы теперь не нужны?», «Какие товары можно ввозить, а какие нельзя?». В статье расскажем, что это и чем отличается от контрафакта и контрабанды.

Что такое параллельный импорт и чем он отличается от обычного

Параллельный импорт — это ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя товарного знака. Предполагается, что после первой продажи бренд теряет право на собственный продукт и новый владелец может распорядиться им как угодно, в том числе продать за рубеж.

До 2022 года такая практика в России была запрещена статьей 1487 Гражданского кодекса. Если у правообладателя был зарегистрирован в России товарный знак, продукция ввозилась только с его согласия — им самим или официальным дистрибьютором.

Проще говоря, случайный предприниматель не мог приобрести партию айфонов в США, привезти в Россию и продать: на таможне у него спросили бы разрешение правообладателя. За нарушение он нес гражданско-правовую ответственность.

После легализации параллельного импорта ряда товаров ввозить их может любой предприниматель. При этом требования к лицензиям, сертификации, таможенному декларированию сохраняются. Также продавец должен обеспечить гарантийное обслуживание.


Параллельный импорт — это не контрафакт

Контрафакт — это подделка. Параллельный импорт — это ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы. С другой стороны, при отсутствии «официальных» поставок, недобросовестным продавцам проще выдать подделку за брендовый товар. Но продавать сшитые неизвестным производителем кроссовки NAIK все еще запрещено.



Параллельный импорт — это не контрабанда

Контрабанда — это нелегальный ввоз товаров в обход таможенного права. Товары параллельного импорта пересекают границу легально, на них есть все необходимые документы, заполняются декларации.


Для каких товаров разрешен параллельный импорт

Параллельный импорт разрешен для товаров, чьи правообладатели остановили работу в России или отказались от поставок. Это продукция более 200 брендов — одежда, обувь, мебель, электроника, оборудование и многое другое.

Список таких товаров утвержден приказом Министерства торговли и промышленности. В него попали и целые товарные группы, и товарные группы за исключением отдельных производителей.  

Например, для этой группы товаров разрешено ввозить любую продукцию за исключением определенных брендов.



А здесь указаны коды по ТН ВЭД — разрешено импортировать все товары с такими кодами независимо от производителя.



В этой группе разрешено импортировать только товары определенных брендов.



Перечень может сокращаться и дополняться, поэтому импортерам стоит следить за обновлениями.

К июню был зарегистрирован ввоз продукции 75 товарных групп из Германии, Южной Кореи, Японии и других стран.

Параллельный импорт товаров, не вошедших в список, все еще запрещен.


Параллельный импорт на маркетплейсах

Товары параллельного импорта начали появляться на маркетплейсах — например, одежда Mango на Wildberries и OZON. «Вайлдберриз» ожидают, что продавцы продолжат поставки и не допустят дефицита. OZON и «Яндекс.Маркет» начали закупать товары параллельного импорта самостоятельно.

Таким образом, товары из списка Минпромторга свободно продаются на маркетплейсах, и селлеры могут расширить ассортимент за их счет. Для торговли необходимы те же документы, что для работы с любыми другими товарами.

Узнать, какие товары зарубежных брендов продаются на маркетплейсах, и оценить перспективы поможет платформа WeCheck.

Например, здесь мы видим тренды продаж смартфонов Apple в июне-ноябре 2022 года. Очевидно, увеличивается число продавцов (оранжевая линия) и товаров (зеленая). При этом оборот и выручка на продавца растут еще быстрее (фиолетовая и серая линия.



Как ввозить товары параллельного импорта

В целом, порядок тот же, что при ввозе любой продукции из-за границы. 

Принципиальное отличие — товар должен быть в списке Минпромторга, ссылка на который приведена выше. В Таможенной декларации указывается наименование бренда и ТН ВЭД товара. Если такое сочетание есть в перечне, проблем не будет. Если товара нет в списке, параллельный импорт невозможен.

Также товар должен легально продаваться на иностранном рынке. Если у первого звена в цепочке перепродаж не было разрешения от правообладателя или договора купли-продажи, товар считается контрафактом. Поэтому важно сохранить все договоры: это поможет подтвердить подлинность товаров, если возникнет спорная ситуация.


Перспективы параллельного импорта

Параллельный импорт позиционируется как временная мера. Предполагается, что при успешном импортозамещении от нее откажутся.

Кроме того, если правообладатель, отказавшийся от поставок в Россию, возобновит их, параллельный импорт его товаров также будет отменен. 

Но в данный момент селлеры могут использовать эту возможность, чтобы расширить ассортимент и заработать.



Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Параллельный импорт: что изменилось и каких товаров касается? Как поставлять на маркетплейсы товары параллельного импорта?

В статье расскажем, что такое параллельный импорт, как его организовать и чем он отличается от контрафакта и контрабанды.

Балльная система нарушений на Ozon: как работает и чем полезна для продавцов? Что делать, если баллы начислили по ошибке?

В этой статье мы расскажем, как работает система, чем она полезна вам и что делать, если вы не согласны со штрафом.

Карантин цен на Ozon: как выйти и можно ли не снижать цену

В статье расскажем, что делать, если ваши карточки попали в «Карантин», и можно ли продавать товары дороже, чем потребовал маркетплейс.

Комиссии и тарифы «Вайлдберриз»

Рассмотрим комиссии маркетплейса — процент, которой он берет с каждой продажи, и стоимость услуг, без которых продавец не может обойтись.

Оферта маркетплейса «Вайлдберриз»

В этой статье мы рассмотрим основные разделы оферты и важные моменты для начинающего селлера.

Что можно и нельзя продавать на «Вайлдберриз»

Некоторые вещи маркетплейс по-прежнему строго запрещает. При этом документа с полным перечнем запрещенных товаров нет, селлеры вынуждены ориентироваться на отрывки в ответах на вопросы.