Карантин цен на Ozon: как выйти и можно ли не снижать цену

Содержание

Большинство покупателей маркетплейсы привлекают именно низкими ценами, поэтому площадки следят за тем, чтобы у них были действительно выгодные предложения. В частности, Ozon может заблокировать товар если он резко подорожал или подешевел более чем на 70 % относительно среднерыночных показателей. Это называется «Карантин цен». В статье расскажем, что делать, если ваши карточки попали в «Карантин», и можно ли продавать товары дороже, чем потребовал маркетплейс.

Что такое «Карантин цен» на Ozon

«Карантин» — это блокировка товара, цена которого отличается на 70 % от средней по рынку. Учитываются не только карточки конкурентов, но и предложения других площадок: крупных маркетплейсов и отраслевых магазинов. Таких площадок около 30. Как пишет Ozon, это обеспечивает объективность: если цена ниже всего на одном ресурсе, блокировка не грозит: там может быть глобальная распродажа.

«Карантин» — альтернатива ранее существовавшей блокировки по ценовому индексу. В прошлом скрывались все товары селлера, если цены в среднем существенно превышали рыночные. В «Карантин» же отправляются отдельные «подозрительные» карточки, то есть остальные товары будут продаваться как обычно.

Это решает следующие задачи:

  • привлечение покупателей — пользователи пойдут на Ozon, а не на другую площадку;

  • защита продавца — не придется отменять заказы из-за неправильных цен;

  • предотвращение демпинга;

  • защита покупателей от повышения цен при ажиотажном спросе;

  • соблюдение российского законодательства.


Отдельно мониторятся цены социально значимых товаров — например, круп, средств гигиены. Полный список закреплен в Постановлении Правительства РФ № 530 и Распоряжении Правительства РФ № 762-р. Это было особенно актуально весной 2022 года, когда цены на такие продукты взлетали в разы.

Как выйти из «Карантина» цен на Ozon

Чтобы вывести товар из «Карантина», понизьте индекс его цены до 1,15 или меньшего показателя — т. е. цена не должна превышать рыночную более чем на 15 %. Индекс цены указан рядом с каждым товаром в списке «Товары и цены».

По мнению Ozon, это требование предотвратит формальный подход. Если селлер снизит цену всего на несколько рублей, чтобы снять блокировку, впечатление покупателя от этого не улучшится. Поэтому было установлено ограничение 1,15.

Если товар не попадал в «Карантин цен», держать индекс на уровне 1,15 не обязательно.

Чтобы вывести товар из блокировки:

  1. Зайдите в раздел «Товары и цены», выберите «Карантин цен»;

  2. Исправьте цены на товары и нажмите «Разблокировать»;

  3. В открывшемся окне введите номер телефона, дождитесь кода подтверждения и укажите его;

  4. Нажмите «Подтвердить и разблокировать».


Можно ли не снижать цену при «Карантине» на Ozon 

Технически при выводе товара из «Карантина» цену можно не менять: просто кликнуть «Разблокировать».

Но это грозит остановкой всех продаж минимум на три дня, а затем — последовательными блокировками на 6 суток, если цены не изменятся.

Также не пытайтесь создавать новые карточки с высокими ценами взамен заблокированных или возвращать цены на прежний уровень после выхода из «Карантина». За это могут забанить личный кабинет или расторгнуть договор.

Спорный вопрос: можно ли не снижать цену, если товар попал в «Карантин» по ошибке и индекс его цены не так высок? В интернете встречаются единичные жалобы на такие ситуации. В одном случае даже на самом Ozon свободно продавались более дорогие товары, чем у пострадавшего селлера. Когда жалобы в техподдержку остались безответными, селлер рассказал о ситуации на популярном бизнес-портале vc.ru Пост быстро привлек представителей Ozon, и блокировку сняли.


Как не попасть в «Карантин цен» на Ozon? 

Ответ очевиден: чтобы не попасть в «Карантин», устанавливайте приемлемые цены: выгодные и для вас, и для покупателей. Для этого:

  1. Разработайте финансовую модель и проведите ABC-анализ.


  2. Следите за предложениями и динамикой цен конкурентов. На WeCheck доступна статистика по каждому товару на маркетплейсе и подробная аналитика трендов в нише. А инструмент «Ценовая сегментация» поможет найти диапазон, где конкуренция невелика, а выручка на продавца — высока.


  3. Подключите автоследование за рыночной ценой. Тогда цена будет меняться автоматически, на основе показателей разных магазинов, которые анализирует Ozon. Вы не попадете в ситуацию, когда ваши цены сильно выше или ниже. чем на других площадках.

Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Параллельный импорт: что изменилось и каких товаров касается? Как поставлять на маркетплейсы товары параллельного импорта?

В статье расскажем, что такое параллельный импорт, как его организовать и чем он отличается от контрафакта и контрабанды.

Балльная система нарушений на Ozon: как работает и чем полезна для продавцов? Что делать, если баллы начислили по ошибке?

В этой статье мы расскажем, как работает система, чем она полезна вам и что делать, если вы не согласны со штрафом.

Карантин цен на Ozon: как выйти и можно ли не снижать цену

В статье расскажем, что делать, если ваши карточки попали в «Карантин», и можно ли продавать товары дороже, чем потребовал маркетплейс.

Комиссии и тарифы «Вайлдберриз»

Рассмотрим комиссии маркетплейса — процент, которой он берет с каждой продажи, и стоимость услуг, без которых продавец не может обойтись.

Оферта маркетплейса «Вайлдберриз»

В этой статье мы рассмотрим основные разделы оферты и важные моменты для начинающего селлера.

Что можно и нельзя продавать на «Вайлдберриз»

Некоторые вещи маркетплейс по-прежнему строго запрещает. При этом документа с полным перечнем запрещенных товаров нет, селлеры вынуждены ориентироваться на отрывки в ответах на вопросы.