Ловим «Моменты» на Ozon: как устроена внутренняя соцсеть популярного маркетплейса и почему она полезна для селлера?

Содержание

«Моменты» Ozon — это лента контента от пользователей и продавцов маркетплейса, напоминающая соцсеть. Покупатели публикуют фото, видео, а селлеры — также прямые эфиры. В статье рассказываем, чем это полезно продавцам и как создавать публикации, которые принесут продажи.


Что такое «Моменты» Ozon 

«Моменты» — аналог «Ленты» от AliExpress. Там контент от покупателей и брендов увеличил объем заказов на 164 %: об этом говорят результаты закрытого тестирования.

Сейчас продавец ищет покупателя даже активнее, чем покупатель — продавца. Именно поэтому совершенствуются алгоритмы, создающие индивидуальные рекомендации для пользователей. Механики социальной сети решают эту задачу намного эффективнее. 

Например, если пользователь заказывал на маркетплейсе кошачий корм, в его ленте появятся и другие товары для питомцев.



Кроме того, пользовательский контент — фото и видео от покупателей — повышает доверие новых пользователей к бренду.

По интерфейсу и функционалу раздел близок к социальной сети:

  • покупатели могут размещать посты, продавцы — также вести прямые эфиры;

  • для каждого пользователя формируется лента на основе интересов предпочтений;

  • просмотрев публикацию, можно поставить лайк, написать комментарий, подписаться на автора, поделиться ссылкой, перейти в карточки товаров, отмеченных в посте, и сразу оформить заказ.



Доступно три раздела:

  • «Для Вас» — лента индивидуальных рекомендаций;

  • «Подписки» — публикации авторов, на которых подписан пользователь;

  • Live — прямые трансляции и анонсы.



Кто может создавать контент в «Моментах» Ozon

Продавцы могут публиковать фото и видео, прикрепляя собственные товары, покупатели — товары, которые они заказали или добавили в «Избранное». При этом селлер может создать аккаунт покупателя и публиковать фото и видео от его лица.

В отличие от покупателей, селлеры также ведут прямые эфиры: для этого необходимо подать заявку, выбрав в меню Маркетинг → Прямые эфиры (Ozon Моменты). Этот инструмент больше подходит для крупных, узнаваемых брендов и/или популярных блогеров.







Как подготовиться к публикации в «Моментах» Ozon 

Чтобы пост принес больше продаж и подписчиков, сделайте следующее.

Улучшите карточки товаров. Множество «пустых» переходов из «Моментов» в карточку будет снижать общую конверсию. Алгоритмы маркетплейса сочтут, что товар не интересен пользователям, чем-то разочаровывает, он может понизиться в выдаче. Поэтому перед рекламой в «Моментах» заполните характеристики, сделайте подробное описание, подключите систему «Отзывы за баллы» и получите несколько позитивных комментариев.

Добавьте скидку. Когда вы прикрепляете товар, отображается и старая цена, и скидка. Явная выгода вызовет интерес и подтолкнет заглянуть в карточку.

Заполните аккаунт. Укажите название магазина, коротко расскажите об ассортименте и преимуществах. Напишите, какой контент будете публиковать. Например, если вы не только снимаете обзоры кухонных ножей, но и делитесь рецептами, скажите об этом. Так пользователь может захотеть подписаться, даже если не собирается ничего покупать прямо сейчас.




Как сделать публикацию в «Моментах» Ozon

  1. Откройте личный кабинет «Ozon Моменты» и кликните «Создать». Позже на этой странице будут отображаться все ваши посты.

  2. Придумайте описание, укажите тип публикации, поставьте хэштеги. Так выше вероятность, что заинтересованные пользователи увидят пост. Чтобы узнать популярные теги, зайдите в приложение, кликните по иконке поиска и начните вводить слово по теме публикации.

  3. Загрузите фото или видео.

  4. Прикрепите товары

  5. Укажите время публикации — пост может остаться в «Черновиках», выйти сразу или в заданный момент. Чтобы узнать, когда активность пользователей максимальна, пробуйте делать публикации в разное время и сравнивайте количество просмотров.


После публикации изменить фото/видео или прикрепить новый товар нельзя: если есть ошибка, удалите пост и создайте заново.

Для каждого поста доступна подробная аналитика:

  • количество просмотров, уникальных зрителей, лайков;

  • время и процент досмотров;

  • количество переходов на товары.


Последний показатель — самый важный: большие охваты и комментарии не всегда приносят продажи, но могут повышать узнаваемость бренда. 

Как делать качественный контент для «Моментов» Ozon

Главное условие — интересный контент, раскрывающий преимущества товара.

Ozon рекомендует следующие форматы:

  • обзор — демонстрация товара с разных сторон, в разных ситуациях использования;

  • обучение — инструкции по использованию;

  • подборка — реклама сразу нескольких товаров, которые можно использовать вместе;

  • запаковка — процесс упаковки товаров. Пусть пользователь будет уверен, что даже самая хрупкая вещица дойдет до него в целости.



Это далеко не полный список. Можно, например, сравнивать товар с аналогами, давать советы по выбору между похожими продуктами, показывать процесс производства, снимать юмористические ролики и многое другое. Главная цель — отразить преимущества продукта и зацепить пользователя.

Можно создавать и нативный контент на темы, связанные с вашей нишей. Если у вас товары для фитнеса — показывайте упражнения для домашних тренировок. Кухонную утварь можно продвигать, предлагая простые и вкусные рецепты. Также не забывайте о юморе — например, если у вас автоаксессуары, используйте шутки, понятные водителям.


Важные моменты необходимо отобразить в субтитрах: многие пользователи листают ленту без звука.

Также учтите рекомендации по видеороликам: в статье по ссылке рассказали об оборудовании и программном обеспечении для обработки.

Следите за комментариями и отвечайте на вопросы. Вовлекайте пользователей в обсуждения: например, покажите несколько товаров и спросите, что нравится им больше. Формат «соцсети» позволяет общаться менее формально, чем в комментариях на маркетплейсе.



Требования к фото и видео для «Моментов» Ozon

  1. Контент не должен нарушать авторские права или российское законодательство.

  2. Фото и видео должно рассказывать о продуктах, представленных на Ozon. На практике часто встречаются шуточные ролики на отвлеченные темы. Нужен такой контент или нет, зависит от стратегии бренда.


Технические требования:

  • вертикальное расположение, разрешение — 1080х1920 пикселей;

  • формат фото — JPG, JPEG, PNG;

  • формат видео — MP4 или MOV, продолжительность — от 10 до 90 секунд;

  • поддерживаемые кодеки — h264/h265;

  • аудио — stereo, от 128 kbps;

  • текст — до 1000 знаков.


Чем полезны «Моменты» для селлера Ozon


Подведем итог: повторим, почему вам могут быть полезны «Моменты».

Рост продаж. Количество переходов в карточку и заказов, конечно, зависит от вашего контента. Некоторые селлеры утверждают, что live-эфиры поднимают конверсию в 15 раз. Отличные результаты — итог персонализации: посты видят пользователи, которым они действительно интересны. При этом такая реклама бесплатна. Пользователь может сразу перейти в карточку товара и оформить заказ. Ему не придется копировать ссылку в приложение браузера или авторизовываться на маркетплейсе.

Имидж бренда. Имидж брендов масс-маркета иногда портит неудачный пользовательский контент. Работая самостоятельно, вы покажете товар в лучшем свете. Формат оставляет простор для эмоций, креатива и юмора — так проще зацепить покупателя и подтолкнуть его к покупке. Можно делать публикации и от лица пользователя: это вызовет больше доверия и интереса.

Общение с аудиторией. Комментарии позволяют общаться с покупателями неформально. Кроме того, забавный или интересный контент скорее подтолкнет написать вопрос, чем стандартный список характеристик на маркетплейсе.

Поиск амбассадоров. Возможно, об этом рано говорить, но скоро в этой «социальной сети» появятся свои инфлюэнсеры с огромным количеством подписчиков. Вы сможете сотрудничать с ними для продвижения своих товаров.

Чем полезны «Моменты» пользователю?

  • Это в первую очередь развлечение — как скроллинг любой соцсети.

  • Можно узнавать больше о товарах и открывать для себя новые бренды.

  • Можно собирать свою аудиторию и работать над личным брендом. Например, обзоры от визажиста будут интересны покупательницам косметики, а бренды могут предлагать ему рекламировать их товары.





Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Как работает поиск «Вайлдберриз» по ключевым словам: составляем семантическое ядро и используем поисковые запросы правильно

SEO-оптимизация карточки (оптимизация под требования поисковых систем маркетплейса, а также Яндекс и Google) поможет увеличить продажи за счет двух групп пользователей

Запросы на «Вайлдберриз»: как выбрать популярные фразы для продвижения с помощью WeCheck

Если вы задумались о продвижении, начинать стоит с проверки запросов, по которым «Вайлдберриз» показывает ваши карточки, и позиций ваших товаров. Здесь мы расскажем, как это сделать с помощью WeCheck.



Сравниваем рекламные кампании на «Вайлдберриз», «Озоне» и «Яндекс.Маркете»

В этой статье мы сравним рекламные инструменты «Вайлдберриз», Ozon и «Яндекс.Маркета».

Как работает поиск на Ozon: алгоритмы, аналитика и способы продвижения

В этой статье расскажем, как устроен поиск на Ozon, как анализировать свои позиции и улучшать их.