Как попасть в топ выдачи «Вайлдберриз»: главные факторы ранжирования. Как сделать карточку продающей?

Содержание

Чем лучше позиция в выдаче «Вайлдберриз», тем выше шанс продажи. Малая часть пользователей скрупулезно настраивает фильтры и сортировку, большинство вводят запрос в строку поиска и просматривают показанные товары. И на положение на этой странице можно влиять.

Лучший результат дает сочетание двух подходов: применение платных рекламных инструментов и продвижение в естественной выдаче. Делать ставку на одну рекламу рискованно: при плохо оформленной карточке и проблемах с логистикой свежий трафик не принесет хороших продаж. Прекратите платить за размещение на видных местах — товар сразу потеряет позиции.
В этой статье рассмотрим основные факторы ранжирования и способы улучшения карточки для продвижения в органической выдаче.

Процент выкупа: от чего он зависит


«Вайлдберриз» получает прибыль, когда клиент забирает оплаченный товар, а не отказывается от него после примерки. Отношение количества завершенных покупок к общему числу заказов называется процентом выкупа. Чем он выше, тем прибыльнее товар для маркетплейса, поэтому алгоритм учитывает этот показатель.

На процент выкупа работают все факторы, приведенные в этой статье: информативные фото, дающие верное представление о товаре, хорошее описание, позитивные отзывы и ответы на них, быстрая доставка.

Отзывы и оценки: как снизить негатив


Фактор важен и для алгоритмов, и с точки зрения психологии покупателей: намного комфортнее выбирать товар, который уже понравился многим людям.

Напрямую повлиять на оценки покупателей нельзя, если вы не собираетесьприбегать к накруткам. Лучшее решение — предлагать качественный товар, который оправдывает ожидания.

Но снизить негатив можно:

  • заполните описание как можно подробнее — так у пользователей не будет ложных ожиданий. Если необходимо, дайте рекомендации по применению, ведь многие разочаровываются в товаре лишь из-за собственных ошибок в выборе и использовании;

  • упакуйте товар как можно лучше — многие готовы поставить продавцу одну звезду за разбитый флакон или мятую коробку, хотя в этом виноват только маркетплейс и предыдущие покупатели;

  • отвечайте на отзывы — покажите, что товар становится лучше, проблемы с испорченной упаковкой решаются.


Кроме того, оценки — единственный определяющий фактор при сортировке по рейтингу, к которой прибегают многие покупатели.

Количество и сумма заказов: что важно для динамики


«Вайлдберриз» оценивает количество заказов и сумму выручки за последние 14 дней, динамику ежедневного прироста. Это один из важнейших факторов, наряду с процентом выкупа.

Улучшить показатели помогут качественные фото, скидки, привлечение трафика из соцсетей, контекстной рекламы и других источников.

Количество просмотров: как сделать карточку интереснее


«Вайлдберриз» поднимает в выдаче товары с большим количеством просмотров, поэтому чем больше кликов, тем лучше.

Не пытайтесь накручивать просмотры в ущерб числу заказу и выкупов: если товар не приносит прибыли маркетплейсу, его вытеснят более выгодные продукты.

Увеличить количество просмотров помогут:
  • информативное главное фото — например, если продается футболка, модель не должна быть в куртке, скрывающей часть вещи;
  • демонстрация всей палитры, линейки размеров, преимуществ на главном фото (например, в виде текста и цветных иконок);
  • демонстрация использования товара;
  • атрибуты популярности — например, надпись “купили более 900 раз”, логотипы журналов, написавших о вещи.


1.PNG

Сезонность: как меняется выдача «Вайлдберриз» в течение года


«Вайлдберриз» может ранжировать товары исходя из ожидаемой популярности в текущем сезоне. Например, в декабре по запросу «мужская куртка» в топе будут утепленные зимние модели. Этот фактор также связан с количеством заказов и выкупов за последние 2 недели.

Кроме того, сезонные вещи часто попадают в тематические распродажи.

3.PNG

Логистика: как выбрать склад


Для «Вайлдберриз» невыгодны многочисленные перевозки по всей России, а покупатели часто не готовы ждать. Если товара нет на складе, приоритетном для региона пользователя, карточка будет понижена в его выдаче.

Поэтому, работая по FBO, желательно распределить запасы по нескольким складам в разных точках страны.

На декабрь 2021 года доступны склады в разных регионах: Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Хабаровске.

Зоны покрытия складов представлены на картах.








Учитывайте сезонность спроса и различия в климате, населенность регионов, популярность маркетплейса в соседних городах.

Важно поддерживать остатки всех цветов и размеров, представленных в карточке. Если большая часть отсутствует, товар понизится в выдаче.

Активность пользователей: как показать, что товар интересен людям


Добавление товара в «Избранное», а производителя — в «Любимые бренды» не влияет на продвижение напрямую, но увеличивает эффект от других методов. Иногда для улучшения позиций реализуют целые сценарии: например, пользователи добавляют отсутствующий товар в «Лист ожидания», дожидаются его поступления и выкупают. Такое терпение — сигнал о том, что продукт действительно уникален.

Есть случаи, когда подобная стратегия удерживала товар в топе в течение 3 недель, хотя остальная выдача менялась. Такая лояльность бренду обеспечивает дополнительный рост позиций.

Внешний трафик: чем полезны соцсети и контекстная реклама


Переходы из других источников показывает, что товар интересен пользователям, а значит, может принести много прибыли маркетплейсу. Поэтому для «Вайлдберриз» выгодно поднимать такие карточки в выдаче.

Для привлечения клиентов можно использовать контекстную рекламу и соцсети. Подчеркните, что на «Вайлдберриз» есть скидка (если предлагаете ее), напомните об индивидуальной скидке покупателя, быстрой доставке с примеркой.

Такая реклама увеличит количество переходов и просмотров, а значит, и потенциальную конверсию. Кроме того, если пользователь просмотрит ваш товар, начнет работать ретаргетинг маркетплейса: реклама будет «догонять» его на разных сайтах, напоминая о товаре.

Но при таком продвижении сложно четко отследить конверсию, остается просто ориентироваться на результаты до и после.

Характеристики товаров: как заполнить без ошибок


Правильно заполненные характеристики улучшат позиции в выдаче за счет следующих факторов:
  • присутствие карточки в разных разделах сайта — как следствие, больше просмотров;
  • лучшие позиции в выдаче при использовании покупателем фильтров по составу и другим характеристикам;
  • больше доверие покупателей благодаря подробной информации (особенно актуально для косметических средств и других продуктов, чьему составу уделяют максимум внимания) — как следствие, больше заказов.

Подробные рекомендации даны в Правилах заполнения карточки товара от «Вайлдберриз». В инструкции вы найдете основные требования к заполнению разных полей и примеры.

Перечислим основные правила.

  • Заполните максимум полей. Так товар попадет в максимальное количество дополнительных категорий, кроме того, многие пользователи указывают в фильтре поиска желаемый цвет, состав, особенности фасона и другие параметры.

  • Не используйте спам. Одно поле — одна уникальная характеристика, не повторяющаяся в других строках. Некоторые продавцы пытаются использовать ключевые фразы, которые покупатели вводят в поиск, как можно больше, повторяя их в каждом поле. В топе много карточек с этим нарушением, но «Вайлдберриз» утверждает, что такие товары будут блокироваться.

  • Прописывайте характеристики правильно. В Правилах приведены требования к заполнению отдельных полей — например, «Комплектация» или «Материал».

Отслеживать позиции в выдаче «Вайлдберриз» и продажи всех товаров поможет платформа WeCheck.

Описание: в чем польза для покупателей и продвижения


Описание товара решает несколько задач:
  • отрабатывает потенциальные возражения покупателя — увеличивает шанс продажи;
  • демонстрирует особенности применения товара — помогает снизить негатив из-за ошибок и неверных ожиданий самих покупателей;
  • оптимизирует карточку под требования поисковых алгоритмов не только «Вайлдберриз», но и Яндекса и Google — повышает позиции в выдаче и увеличивает число просмотров.

Объем описания — до 1000 знаков. Чтобы понять, о чем следует писать, прочитайте вопросы клиентов (можно заглянуть и в карточки конкурентов), вспомните, о чем говорят в комментариях в социальных сетях, какими сомнениями покупатели делятся с продавцами в офлайновых торговых точках.

Рекомендации по SEO-оптимизации описания даны в отдельной статье.

Цены и скидки: есть ли риск оттолкнуть пользователя


Многие покупатели приходят на «Вайлдберриз», чтобы сэкономить, и сортируют выдачу по цене или размеру скидки. Выгода — мощный триггер к покупке, и конечно, если сделать товар намного дешевле, чем у конкурентов, число просмотров и заказов возрастет.

Многие продавцы завышают цену, а потом предлагают товар якобы со скидкой в 70-90 %. В последнее время в карточках отражаются изменения цен на товар за весь период, поэтому такая хитрость селлера может оттолкнуть покупателя.

Рич-контент: что это и в чем польза для продвижения


Рич-контент — это сочетание разных форматов мультимедиа: фото, видео, инфографики, обзоров 360°. Карточки с таким содержанием лучше ранжируются, привлекают больше просмотров, обеспечивают больше продаж, что приводит к новому росту.

Желательно сделать несколько фото с разных ракурсов, показать мелкие детали, если они есть.

Фото с текстом, раскрывающим особенности продукта или состав набора, выделит карточку среди конкурентов и поможет увеличить число просмотров.

Кроме того, наименования товаров большинства категорий генерируются автоматически, поэтому у вас может не быть возможности указать в заголовке важные черты продукта. Текст прямо на карточке позволит сразу показать уникальность предложения.

В статье о SEO-оптимизации карточки даем лайфхак для обхода этого ограничения.



Исследования показали, что в зависимости от типа продукции видео способно увеличить конверсию на 80%, обзор 360° — на 30%.

Это не означает, что для каждого товара нужно создать максимум контента. Важно понять, какие материалы лучше всего ответят на потенциальные вопросы и возражения покупателя.

Например:
  • для одежды, обуви, аксессуаров — фото и видео,обзор 360°;
  • для техники и сложных в применении товаров — текст, наглядное видео и конкретные характеристики;
  • для большинства товаров — изображение с инфографикой, раскрывающей основные преимущества.

Обзор 360° особенно полезен для предметов, которые важно рассмотреть со всех сторон — обуви, мебели. Видео — для вещей, меняющихся в динамике: покупателю может быть интересно, как надеть чехол на мягкую мебель, как выглядит плащ в движении. Если вы предлагаете простую хозяйственную утварь, тратить время на такой контент бессмысленно.

На платформе WeCheck можно изучить качество контента конкурентов. Вы увидите, как они заполняют описания и характеристики, сколько у них фото, используются ли видео и обзоры 360°. Узнайте, как заполняют карточки успешные игроки!

Фотоконтенту и видеоконтенту карточки посвящены отдельные статьи.

Выводы: 4 главных совета для выхода в топ


Мы рассмотрели основные факторы, важные для выходы на лучшие позиции:
  • Количество заказов и процент выкупа;
  • Интерес пользователей к товару и позитивная обратная связь;
  • Налаженная логистика;
  • Качественный контент.

.
Совершенствуйте товар, логистику и контент, и алгоритмы «Вайлдберриз» обязательно заметят улучшения. Удачи!

Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Как работает поиск «Вайлдберриз» по ключевым словам: составляем семантическое ядро и используем поисковые запросы правильно

SEO-оптимизация карточки (оптимизация под требования поисковых систем маркетплейса, а также Яндекс и Google) поможет увеличить продажи за счет двух групп пользователей

Запросы на «Вайлдберриз»: как выбрать популярные фразы для продвижения с помощью WeCheck

Если вы задумались о продвижении, начинать стоит с проверки запросов, по которым «Вайлдберриз» показывает ваши карточки, и позиций ваших товаров. Здесь мы расскажем, как это сделать с помощью WeCheck.



Сравниваем рекламные кампании на «Вайлдберриз», «Озоне» и «Яндекс.Маркете»

В этой статье мы сравним рекламные инструменты «Вайлдберриз», Ozon и «Яндекс.Маркета».

Как работает поиск на Ozon: алгоритмы, аналитика и способы продвижения

В этой статье расскажем, как устроен поиск на Ozon, как анализировать свои позиции и улучшать их.