Собственные акции продавца на Ozon: какие бывают и как спланировать

Содержание

Участвовать в акциях Ozon полезно, но не всегда удобно. У распродажи могут быть неподходящие требования: не те сроки, не те категории товаров, не тот дисконт. В таком случае лучше провести акцию на собственных условиях. В статье расскажем, как это сделать.


Чем полезны собственные акции продавца на Ozon 

Акционные товары привлекательны: они выделяются в выдаче Ozon, а очевидная скидка подталкивает пользователя к покупке. 

Кроме того, у собственных акций есть и дополнительные преимущества по сравнению со стандартными распродажами маркетплейса.

  • Нет конкурентов. По клику на баннер пользователь увидит только ваши предложения.


  • Выгодные механики. Кроме классической скидки можно предложить купон или «Бонусы продавца», которые покупатель использует для оплаты следующих заказов именно у вас. Так вы получите постоянного клиента, которому выгодно работать с вами, а не вводить запрос в поиск.


  • Свобода. Можно самостоятельно выбрать условия: товары, сумму скидки. продолжительность. Вы протестируете акцию, рискнув лишь небольшой суммой.


  • Работа с горячей аудиторией. Некоторые механики позволяют работать с наиболее лояльной и/или готовой к быстрым покупкам аудитории. Так акция принесет максимум выгоды при минимуме затрат.


Ниже мы рассмотрим эти возможности подробнее.


Где размещаются собственные акции селлеров Ozon

Маркетплейсу выгодно сделать скидки заметными. Покупатели видят акции: 

  • на странице «Выгодные предложения» — там их видят пользователи, которые целенаправленно отслеживают распродажи;

  • в блоке «Ваши персональные акции» — там собираются предложения, которые могут быть интересны конкретному покупателю;

  • в карточках в поисковой выдаче (цветные стикеры и суммы скидок на акционных товарах) — там их видят пользователи, которые ищут определенный товар, введя запрос или зайдя в нужную категорию.


Если у вас Premium-подписка, можно запустить рекламный баннер и на главной странице маркетплейса.

Так увеличивается охват: о вашей скидке узнает максимальное количество пользователей.



Какие скидки может предложить селлер Ozon

Обычная скидка. Все просто: вы указываете, на какой процент снизите цену. Пользователь заказывает товар по этой цене. Никаких дополнительных условий нет.

Купон. Вы генерируете промокод, покупатель вводит его при заказе. Скидка по купону указывается в рублях или процентах, промокод может быть одноразовым (на один заказ независимо от количества товаров) или многоразовым. Можно дать скидку всем пользователям или покупателям из вашей личной базы. Так вы поощрите лояльных клиентов или напомните о себе тем, кто давно не интересовался вашими товарами.

Бонусы продавца. Это ваша собственная программа лояльности: покупатель получает бонусы, которыми затем оплачивает ваши же товары. Предложение привлекательно для пользователей, а для вас оно намного выгоднее, чем простое снижение цены.

Повышенная скидка с Ozon-картой. При статусе Premium-продавца вы можете предоставить дополнительную скидку покупателям с Ozon-картой.

Один товар может участвовать в нескольких акциях — ваших и запущенных Ozon. Если механики одинаковы (например, обычная скидка), покупатель увидит самое выгодное предложение. Если товар участвует в нескольких акциях разных типов (например, скидка и купон), покажутся три самых выгодных предложения.


Как и зачем выбирать аудиторию для акции на Ozon

По умолчанию акция показывается всем пользователям Ozon. Также можно показывать предложение выбранному сегменту аудитории — например тем, кто уже покупал товары категории. Если они регулярно заказывают похожие товары, есть шанс, что в следующий раз они не пойдут в поиск, а снова купят у вас.

Аудитория задается при создании акции (пункт «Аудитория»). Чтобы указать параметры:

  1. Выберите «1 сегмент» в блоке «Группа покупателей 1» укажите нужный параметр. Например, «Женщины».


  2. Уточните характеристики. Кликните «Уточнить сегмент (И)» и вставьте второе условие: например, «покупают в категории «Бытовая техника»». Так в акции поучаствуют только покупательницы этих товаров. Можно выбрать еще несколько уточняющих параметров.


При желании сформируйте еще одну группу покупателей, для которых предназначена акция. Для этого кликните «Группа покупателей 2» и пропишите другие параметры.

Узнать приблизительные охваты, средние чеки, предпочтения пользователей поможет функция «Портрет покупателя», доступная в Premium-подписке.

Как запустить собственную акцию на Ozon

  1. В разделе «Продвижение» > «Акции» кликните «Создать новую (первую) акцию.

  2. Заполните основные поля; название (его увидят покупатели), даты проведения, минимальную скидку.

  3. Выберите аудиторию. По умолчанию это все пользователи, также можно указать узкие сегменты, как описано выше.

  4. Выберите стандартный баннер или загрузите собственный. Во втором случае один день уйдет на модерацию. На собственном баннере также можно разместить название акции.

  5. Добавьте товары, укажите скидки.

  6. Кликните галочку «Активная акция». Убрав ее, можно остановить акцию в любой момент.


Приблизительно так же создается акция с купонами. После указания скидки в рублях или процентах генерируется промокод — одноразовый или многоразовый. Купоны можно скрыть от пользователей маркетплейса — разослать самостоятельно избранной аудитории.


Как продвигать собственную акцию на Ozon 

Привлечь больше внимания к акции поможет баннер на главной странице маркетплейса. Оплачиваются показы. Минимальная ставка — 100 рублей за показ. Чем она выше, тем выше вероятность показа.

Premium-продавцы могут настроить баннерную рекламу на узкий сегмент аудитории — например тех, кто уже просматривал их товары, но так и не купил, или пользователей с определенным средним чеком. 

Аналитика и работа с сегментами подробно описана в статье «Портрет покупателя».

Если настроить показ баннера определенным сегментам, его увидят только те, кто, как вы полагаете, действительно заинтересован в вашем товаре. Вы получите максимум продаж при минимуме показов, что снизит стоимость кампании. 

Как запустить акцию на Ozon и не потерять деньги

Чтобы акция принесла рост продаж, а не потери, необходимо:

  • определить цели акции. Может быть две задачи: увеличить продажи и заработать больше или избавиться от непопулярного товара хотя бы в безубыток. От цели зависит стратегия и размер скидки, который можно предоставить;


  • спрогнозировать, какой рост продаж принесет скидка. Иногда при минимальном дисконте количество заказов растет в разы, иногда прогресса нет даже при огромной скидке. Поэтому необходимо рассчитать, как дисконт повлияет на спрос именно в вашем случае.


  • определить оптимальный процент скидки и рассчитать недополученную маржу. Ошибка думать, что при скидке 10% и достаточно продавать на 10% больше, чтобы заработать столько же, сколько обычно.


Самое сложное — предугадать рост продаж или его отсутствие при дисконте. Можно провести тестирование на небольшом объеме товаров, но намного лучше проанализировать, что получилось у конкурентов при похожей стратегии. В статье по ссылке рассказываем, как посмотреть колебания цен и динамику продаж любого товара на Ozon с помощью WeCheck и запустить действительно выгодную акцию.



Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Внутренняя аналитика: как следить за товарами на «Вайлдберриз», чтобы заработать больше

Благодаря внутренней аналитике вы улучшите ассортимент, назначите оптимальную цену, спланируете поставку и стратегию продвижения. В данной статье мы покажем, как решить все эти задачи с помощью сервиса внутренней аналитики WeCheck.



Как выбрать сервис аналитики для маркетплейсов: максимум гибкости при минимальных затратах

В этой статье мы расскажем о полезных возможностях и характеристиках, которые должны быть в сервисе аналитики маркетплейса.

Выбираем сервис аналитики маркетплейсов: сравнительная таблица

В этой статье мы расскажем, чем различаются сервисы и на что обратить внимание, чтобы не тратить время на изучение и тестирование каждого.

API-ключи для интеграции «Вайлдберриз»: где взять и чем полезны

В статье расскажем, что такое API-ключ «Вайлдберриз», где его найти и как использовать.


Статистика «Вайлдберриз»: где найти данные для финансовой аналитики вашего бизнеса

В этой статье расскажем, как анализировать ваши финансовые показатели с помощью сервиса аналитики WeCheck.


Расширение (плагин) для «Вайлдберриз» WeCheck: быстрый анализ товаров прямо на маркетплейсе

В этой статье мы расскажем, как установить и использовать браузерное расширение WeCheck.