Как селлеру маркетплейса подготовиться к праздникам, чтобы заработать больше

Содержание

Для многих людей праздники — Новый год, 14 февраля, 8 марта — это в первую очередь подарки. И покупают их, конечно, на маркетплейсах. В этой статье расскажем, как подготовиться к ажиотажному спросу перед особенными днями и заработать больше.

Оптимизируйте карточки на маркетплейсе

Мы уже писали, что для успеха на маркетплейсе важно занять лучшие позиции в максимальном количестве категорий. И «праздничный» контекст дает дополнительные возможности. 

Например, по данным WeCheck, к середине декабря на «Вайлдберриз» категория «Новый год» выходит на второе место по обороту: на нее приходится более 16 % всех продаж на маркетплейсе.



Конкуренция велика, но доля товаров с продажами выше, чем в среднем по маркетплейсу: хотя бы один раз заказали 45,8 % «новогодних» товаров против 32,4 % в целом на сайте.


При этом на «Вайлдберриз» в категории «Новый год» представлено практически все что угодно: одежда («Новый год/Вечерний образ»), косметика («Новый год/Подарки/Для красоты»), наборы для творчества (тоже, соответственно, «Подарки»). И совсем не обязательно чтобы товар выглядел именно как новогодний.

Как видите, ничего особенно праздничного, но дополнительные показы и продажи идут.



Тот же принцип относится, например, к категории «Женщины/Подарки женщинам» в преддверии 8 марта.

Чтобы карточки попали в нужные категории, тщательно заполните поля при создании, например графу «повод».

Участвуйте в распродажах на маркетплейсе

Перед праздниками маркетплейсы проводят глобальные распродажи и активно продвигают их. Товары со скидками выделяются в отдельный раздел, поднимаются в выдаче, что позволяет увеличить продажи. Кроме того, многие продавцы отмечают, что в этот период удается продать даже не очень популярные в обычное время товары.

В отдельной статье мы рассказываем, как предложить оптимальную скидку, которая принесет прибыль, а не потери. Также рассматриваем несколько примеров, когда продавцы повысили цену перед акцией и заработали еще больше.

Украсьте карточки на маркетплейсе

Даже если ваш товар не посвящен празднику, карточку можно украсить. Например, перед Новым годом можно добавить снежинки, колпачок или животное-символ. Если у вас одежда или аксессуары, создайте имиджевое фото в праздничном антураже.

Так карточка станет заметнее на фоне конкурентов и привлечет больше внимания, а значит, и продаж.


Спланируйте логистику перед праздниками

Чтобы поставить товары вовремя и в нужном количестве, селлеру нужно ответить на два вопроса:

  • когда начинается ажиотажный спрос на «праздничные» товары — чтобы не пропустить момент, когда люди начинают активно интересоваться продукцией;

  • как меняется объем заказов — чтобы не остаться с пустым складом в разгар продаж.


Проанализировать и то и другое поможет инструмент «Тренды» WeCheck.

Рассмотрим очевидный пример: спрос на женские духи в преддверии 8 марта.


 


Как видим, большинство покупателей предусмотрительно заказывают такие подарки за 2-3 недели до праздника. Так, по сравнению с концом января, 21 февраля количество заказов на духи выросло на 136%. Рост оборота в рублях немного отстает из-за снижения среднего чека: возможно в этот период проходили акции или стали особенно популярными недорогие ароматы.

Для более точной аналитики рекомендуем посмотреть графики товаров, похожих на ваши: из того же ценового сегмента, такого же популярного/неизвестного бренда. Результаты дорогих и бюджетных товаров могут различаться.

Так вы сможете предположить, насколько вырастет спрос на ваши товары и поставите их вовремя в оптимальном объеме.

Учитывайте, что другие селлеры тоже стремятся пополнить склады перед праздниками. Поэтому рекомендуем привезти товары за неделю до старта ажиотажных продаж, чтобы приемка не затянулась из-за неразберихи на складе.

Постарайтесь работать в этот период по FBO и распределить товары по разным складам: это поднимет их в выдаче для пользователей из соответствующих регионов. Как выбрать оптимальные склады, рассказываем в отдельной статье.

Оптимизируйте рекламные кампании

Рекламные кампании в поиске «Вайлдберриз» и «Трафареты» Ozon оплачиваются за показы. Перед праздниками трафик на маркетплейсы увеличивается, поэтому можно попробовать снизить ставку: из-за большого количества показов людей вы, вероятно, получите столько же показов, сколько обычно, но при этом сэкономите. Но важно следить за динамикой, чтобы убедиться, что это именно так. В работе с «Вайлдберриз» поможет инструмент WeCheck «Рекламные ставки». Здесь мы рассказываем, как им пользоваться. 

Используйте инструменты аналитики и подготовьтесь к ажиотажному спросу перед праздничными распродажами c помощью WeCheck!



Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Внутренняя аналитика: как следить за товарами на «Вайлдберриз», чтобы заработать больше

Благодаря внутренней аналитике вы улучшите ассортимент, назначите оптимальную цену, спланируете поставку и стратегию продвижения. В данной статье мы покажем, как решить все эти задачи с помощью сервиса внутренней аналитики WeCheck.



Как выбрать сервис аналитики для маркетплейсов: максимум гибкости при минимальных затратах

В этой статье мы расскажем о полезных возможностях и характеристиках, которые должны быть в сервисе аналитики маркетплейса.

Выбираем сервис аналитики маркетплейсов: сравнительная таблица

В этой статье мы расскажем, чем различаются сервисы и на что обратить внимание, чтобы не тратить время на изучение и тестирование каждого.

API-ключи для интеграции «Вайлдберриз»: где взять и чем полезны

В статье расскажем, что такое API-ключ «Вайлдберриз», где его найти и как использовать.


Статистика «Вайлдберриз»: где найти данные для финансовой аналитики вашего бизнеса

В этой статье расскажем, как анализировать ваши финансовые показатели с помощью сервиса аналитики WeCheck.


Расширение (плагин) для «Вайлдберриз» WeCheck: быстрый анализ товаров прямо на маркетплейсе

В этой статье мы расскажем, как установить и использовать браузерное расширение WeCheck.