Как увеличить продажи на Ozon без акций и платной рекламы

Содержание

Конкуренция на Ozon высока: мало продавать хороший товар по выгодной цене, у других селлеров предложения не хуже! В этой статье мы расскажем, как улучшить продажи без рекламных кампаний. А здесь мы рассматриваем участие в акциях маркетплейса.

Улучшайте карточки на Ozon

Чтобы приблизиться к топу и ответить на все вопросы покупателя, заполните максимум характеристик. Это необходимо для продвижения в бесплатной выдаче: алгоритмы индексируют содержимое полей.

Первое впечатление о товаре задает фото. Желательно, чтобы оно было непохоже на то, что у конкурентов. Например, если у них на фото только вещь, сфотографируйте ее на модели, подберите другой фон. Также поможет инфографика, подписи с важными характеристиками прямо на картинке, обзоры 360, видео, rich-контент. Для фото работают те же приемы, что и на «Вайлдберриз».

Давайте больше, чем конкуренты на Ozon

При прочих равных, пользователь выберет того, кто предложит лучшие условия. И не всегда нужно участвовать в масштабных распродажах или предлагать огромные скидки. Иногда достаточно небольшой выгоды.

  • Предложите рассрочку. Если у вас не самый дешевый товар, например мебель или бытовая техника, покупателю проще оплатить его в рассрочку. Это весомое преимущество перед конкурентами. Вы оплачиваете проценты, а Ozon берет на себя все риски, связанные с невыплатами. Вы точно получите свои деньги, даже если покупатель не будет вносить платежи.


  • Предложите купон. Купон — это промокод на получение скидки. Покупатель видит его в разделе «Купоны» и на виджете на главной странице маркетплейса. Также можно разослать купоны по собственной клиентской базе, не делая их общедоступными.


  • Дайте возможность попросить скидку. Покупатель кликает на кнопку «Хочу скидку» и предлагает свою цену. Затем можно договориться об условиях, например попросить отзыв или публикацию в «Моментах».


Предлагайте лучшие цены на Ozon

Не всегда есть смысл продавать дешевле всех, это невыгодно и вызывает недоверие у покупателей. Но и слишком дорогой товар никого не заинтересует.

Ниже мы опишем три инструмента, которую помогут предложить лучшую цену, — выгодную для вас и привлекательную для покупателя.

Скидки привлекают многих покупателей и учитываются алгоритмами ранжирования: если товар стал немного дешевле, чем за последние 30 дней, это улучшит его позиции в поиске.

Следуйте за рыночной ценой

Ozon позволяет автоматически устанавливать рыночную цену или коэффициент от нее: например, на 5 % ниже, чем у конкурентов. Если аналогичные товары подорожают или подешевеют, вам не придется самостоятельно менять ценник. Для этого создан инструмент «Следовать за рыночной ценой».

Анализируйте аудиторию

Разделите аудиторию на сегменты по полу, возрасту, предпочтениям и узнайте, какой средний чек у каждой из этих групп. Эту задачу решает инструмент «Портрет покупателя», доступный по Premium-подписке.

Например, вы можете узнать, сколько людей интересуются бюджетными аналогами вашего товара, а сколько — более дорогими.

Анализируйте конкурентов и продажи

Сервис аналитики WeCheck даст исчерпывающую статистику по всем товарам на маркетплейсе. 

Очень полезен инструмент «Ценовая сегментация». Вы узнаете, сколько товаров, продавцов и заказов в любом узком ценовом сегменте. Например, часто выясняется, что конкуренция среди более дорогих товаров ниже, а выручка по ним намного больше, чем по супербюджетным.

Работайте с отзывами на Ozon

На отзывы обращают внимание более 60 % покупателей, и это один из ключевых факторов ранжирования на Ozon. Поэтому важно привлечь максимум позитивных комментариев и хорошо ответить на них.

Привлекайте отзывы на Ozon

Мы не рекомендуем накручивать отзывы: это легко выявляется, кроме того, такие комментарии выглядят неестественно. В отличие от «Вайлдберриз», Ozon позволяет «покупать» отзывы легально: начислять баллы покупателям, которые расскажут о своих впечатлениях от товара.  Можно предложить хорошую награду за отзывы с фото и видео: они вызывают больше доверия, и продажи растут.

Отвечайте на отзывы на Ozon

Реагируйте и на позитивные, и на негативные комментарии. В первом случае можно поблагодарить за доверие и дать дополнительные рекомендации, раскрывающие преимущества товара. Для нейтральных комментариев в духе «упаковано хорошо, размеру соответствует» это тоже подходит. Если покупатель недоволен, принесите извинения и покажите будущим пользователям, что проблема решена. Если у него были неверные ожидания, расскажите больше о характеристиках товара и особенностях использования.

Привлекайте внешний трафик на Ozon

Лояльные пользователи из соцсетей помогут повысить конверсию, что повлияет на продвижение.

Если вы рекламируетесь через «Трафареты», внешний трафик поможет обучить систему. Ozon поймет, кто покупает ваш товар, и будет показывать рекламу таким же пользователям.

О привлечении внешнего трафика на маркетплейсы мы написали отдельную статью.

Защищайтесь от недобросовестных конкурентов

Недобросовестные селлеры портят жизнь коллегам тремя способами:

  • пишут лживые отрицательные отзывы;

  • воруют контент из карточек;

  • продают товары вашего бренда без разрешения или выдают за них свои ноунейм-продукты.


За такие проступки Ozon начисляет штрафные баллы, банит карточки, а иногда и целый кабинет селлера. Поэтому, если ваши права нарушили, есть смысл подать жалобу. 

Итог: как увеличить продажи на Ozon без рекламных кампаний


  1. Улучшите карточки.

  2. Установите правильные цены.

  3. Предлагайте покупателям приятные бонусы.

  4. Работайте с отзывами.

  5. Привлекайте внешний трафик.

  6. Защищайтесь от недобросовестных конкурентов.


Все эти инструменты помогут, если вы выбрали удачную нишу и зашли в нее в правильное время. Инструмент «Тренды» WeCheck покажет динамику заказов в категории, уровень конкуренции, перепады среднего чека и многое другое! Проанализируйте свою нишу, чтобы оценить ее перспективность, доходность и составить стратегию продвижения.


Бесплатный демо-доступ

Если ранее вы не работали с нашим сервисом аналитики, то вы можете оформить бесплатный доступ на 24 часа и провести аналитику

Бесплатная консультация

Если вы хотите посмотреть, как работает этот или другой функционал WeCheck на конкретном примере, вы можете заказать бесплатную консультацию нашего специалиста

Похожие статьи

Как работает поиск «Вайлдберриз» по ключевым словам: составляем семантическое ядро и используем поисковые запросы правильно

SEO-оптимизация карточки (оптимизация под требования поисковых систем маркетплейса, а также Яндекс и Google) поможет увеличить продажи за счет двух групп пользователей

Запросы на «Вайлдберриз»: как выбрать популярные фразы для продвижения с помощью WeCheck

Если вы задумались о продвижении, начинать стоит с проверки запросов, по которым «Вайлдберриз» показывает ваши карточки, и позиций ваших товаров. Здесь мы расскажем, как это сделать с помощью WeCheck.



Сравниваем рекламные кампании на «Вайлдберриз», «Озоне» и «Яндекс.Маркете»

В этой статье мы сравним рекламные инструменты «Вайлдберриз», Ozon и «Яндекс.Маркета».

Как работает поиск на Ozon: алгоритмы, аналитика и способы продвижения

В этой статье расскажем, как устроен поиск на Ozon, как анализировать свои позиции и улучшать их.